Probabili formazioni - SERIE A - 33ª giornata

Scritto da Redazione  | 

Il campionato di Serie A entra nel vivo con la 33esima giornata.

Si inizia questa sera, con l'Inter campione d'Italia che fa visita allo Spezia. Terminata questa gara, tocca al Milan che ospita il Genoa sperando di risolvere la sterilità in attacco.

Ultime gare in programma lunedì, Napoli - Roma ed Atalanta - Verona.

Ecco le probabili formazioni.

Ven. 15 aprile, ore 19:00
SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Agudelo, Manaj, Gyasi.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bourabia, Salcedo, Sena, Strelec
INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Correa, Lautaro Martinez.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ven.15 aprile, ore 21:00
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Kessie, Leao; Giroud.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Castillejo, Florenzi, Ibrahimovic, Kjaer, Romagnoli
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Østigard, Vasquez; Galdames, Badelj; Portanova, Melegoni, Ekuban; Destro. 
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cambiaso, Czyborra, Rovella, Vanheusden

Sab. 16 aprile, ore 12:30
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Deiola, Marin, Grassi, Dalbert; Pavoletti, Joao Pedro.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Goldaniga, Nandez, Strootman
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Traoré; Scamacca.
Squalificati: Müldür | Indisponibili: Harroui, Matheus Henrique, Obiang, Romagna

Sab. 16 aprile, ore 14:30
SAMPDORIA (4-3-2-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Sensi; Caputo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Conti, Gabbiadini, Giovinco
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Ederson, Bohinen, Obi; Bonazzoli, Djuric.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: M. Coulibaly, Mousset, Perotti, Ruggeri

Sab. 16 aprile, ore 14:30
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marí, Perez; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Success, Deulofeu.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Beto, Santurro
EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Henderson, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.
Squalificati: Zurkowski | Indisponibili: Haas, Marchizza, Tonelli

Sab. 16 aprile, ore 16:30
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Maleh; Gonzalez, Cabral, Ikoné.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno
VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Busio, Cuisance; Johnsen, Henry, Okereke.
Squalificati: Ampadu | Indisponibili: Ebuehi, Lezzerini, Modolo, Romero, Sigurdsson, Vacca

Sab. 16 aprile, ore 18:30
JUVENTUS (4-2-3-1): Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Zakaria, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Morata; Vlahovic.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Aké, Arthur, Chiesa, Kaio Jorge, Locatelli, McKennie
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Aebischer, Dijks; Barrow, Arnautovic.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kingsley

Sab. 16 aprile, ore 20:45
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno
TORINO (3-5-2): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Djidji, Edera, Fares, Mandragora, Praet, Sanabria, Warming, Zaza 

Lun. 18 aprile, ore 19:00
NAPOLI (4-3-3): Ospina; Zanoli, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Osimhen, Insigne.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Di Lorenzo, Petagna
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Mkhitaryan, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Spinazzola

Lun. 18 aprile, ore 21:00
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Pezzella; Koopmeiners; Malinovskyi, Muriel.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Maehle, Toloi
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Berardi, Coppola, Dawidowicz, Pandur


💬 Commenti