Preliminare Europa League: Siviglia e Lipsia avanti, Hapoel Haifa-Atalanta al terzo turno

Avanzano Besiktas, Bordeaux, Burnley, Lipsia, Partizan e Siviglia

Il secondo turno preliminare di Europa League ha dato i risultati che trovano le formazioni qualificate al terzo turno. Detto dell’Atalanta va sottolineato che i bergamaschi ora se la dovranno vedere con gli israeliani dell’Hapoel Haifa che ha avuto la meglio sulla formazione islandese dell’Hafnarfjordur.

La banda di Gasperini sarà impegnata il 9 agosto (gara di andata) e il 16 agosto (gara di ritorno). Nessuna sorpresa nelle altre sfide dato che ad avanzare sono state le più blasonate Besiktas, Burnley, Dinamo Minsk, Partizan, Lipsia, Vitesse e Bordeaux e gli spagnoli del Siviglia con questi ultimi che hanno avuto la meglio per 3-1 dell’Ujpest in trasferta (doppietta per Sarabia e rete di Muriel).

EUROPA LEAGUE
RISULTATI
SECONDO TURNO PRELIMINARE

ALASHKERT-SUTJESKA 0-0 (and. 1-0) – qualificata ALASHKERT
LACI-MOLDE 0-2 (and. 0-3) – qualificata MOLDE
AEK LARNACA-DUNDALK 4-0 (and. 0-0) – qualificata AEK LARNACA
TRENCIN-GORNIK ZABRZE 4-1 (and. 1-0) – qualificata TRENCIN
DINAMO MINSK-DUNAJSKA STREDA 4-1 (and. 3-1) – qualificata DINAMO MINSK
FLORA TALLIN-APOEL NICOSIA 2-0 (and. 0-5) – qualificata APOEL NICOSIA
SLAVIA SOFIA-HAJDUK SPLIT 2-3 (and. 0-1) – qualificata HAJDUK SPLIT
TRAKAI-PARTIZAN BELGRADO 1-1 (and. 0-1) – qualificata PARTIZAN BELGRADO
VALLETTA-ZRINJSKI MOSTAR 1-2 (and. 1-1) – qualificata ZRINJSKI MOSTAR
HACKEN-LIPSIA 1-1 (and. 0-4) – qualificata LIPSIA
LILLESTROM-LASK LINZ 1-2 (and. 0-4) – qualificata LASK LINZ
AIK-NORDSJAELLAND 0-1 (and. 0-1) – qualificata NORDSJAELLAND
ADMIRA MÖDLING-CSKA SOFIA 1-3 (and. 0-3) – qualificata CSKA SOFIA
APOLLON LIMASSOL-ZELJEZNICAR 3-1 (and 2-1) – qualificata APOLLON LIMASSOL
PROGRES NIEDERCORN-BUDAPEST HONVED 2-0 (and. 0-1) – qualificata PROGRES NIEDERCORN
VADUZ-ZALGIRIS VILNIUS 1-1 (and. 0-1) – qualificata ZALGIRIS VILNIUS
LINCOLN RED IMPS-THE NEW SAINTS 1-1 (and. 1-2) – qualificata THE NEW SAINTS
MARIUPOL-DJURGAARDEN 2-1 dts (and. 1-1) – qualificata MARIUPOL
SPARTA PRAGA-SPARTAK SUBOTICA 2-1 (and. 0-2) – qualificata SPARTAK SUBOTICA
ATROMITOS-DINAMO BREST 1-1 (and. 3-4) – qualificata DINAMO BREST
SLOVAN BRATISLAVA-BALZAN 3-1 (and. 1-2) – qualificata SLOVAN BRATISLAVA
ASTERAS TRIPOLIS-HIBERNIAN 1-1 (and. 2-3) – qualificata HIBERNIAN
BESIKTAS-TORSHAVN 6-0 (and- 2-0) – qualificata BESIKTAS
FC COPENHAGEN-STJARNAN 5-0 (and. 2-0) – qualificata FC COPENHAGEN
VIKINGUR-TORPEDO KUTAISI 0-4 (and. 0-3) – qualificata TORPEDO KUTAISI
VITESSE-VIITORUL CONSTANTA 3-1 (and. 2-2) – qualificata VITESSE
MARIBOR-CHIKHURA 2-0 (and. 0-0) – qualificata MARIBOR
STEAUA BUCAREST-RUDAR VELENJE 4-0 (and. 2-0) – qualificata STEAUA BUCAREST
AZ ALKMAAR-KAIRAT ALMATY 2-1 (and. 0-2) – qualificata KAIRAT ALMATY
BORDEAUX-VENTSPILS 2-1 (and. 1-0) – qualificata BORDEAUX
DRITA-DUDELANGE 1-1 (and. 1-2) – qualificata DUDELANGE
LA FIORITA MONTEGIARDINO-SPARTAKS JURMALA 0-3 (and. 0-6) – qualificata SPARTAKS JURMALA
RANGERS-OSIJEK 1-1 (and. 1-0) – qualificata RANGERS
SARPSBORG-SAN GALLO 1-0 (and. 1-2) – qualificata SARPSBORG
CRUSADERS-OLIMPIJA LJUBLJANA 1-1 (and. 1-5) – qualificata OLIMPIJA LJUBLJANA
RADNICKI NIS-MACCABI TEL AVIV 2-2 (and. 0-2) – qualificata MACCABI TEL AVIV
RIO AVE-JAGIELLONIA BIALYSTOK 4-4 (and. 0-1) – qualificata JAGIELLONIA BIALYSTOK
UJPEST-SIVIGLIA 1-3 (and. 0-4) – qualificata SIVIGLIA
HAFNARFJORDUR-HAPOEL HAIFA 0-1 (and. 1-1) – qualificata HAPOEL HAIFA
DOMZALE-UFA 1-1 (and. 0-0) – qualificata UFA
BURNLEY-ABERDEEN 3-1 dts (and. 1-1) – qualificata BURNLEY
LECH POZNAN-SHAKHTYOR SOLIGORSK 3-1 dts (and. 1-1) – qualificata LECH POZNAN

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *